Все о Селене

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о Селене » Факты » Вики статья на русском.


Вики статья на русском.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Девушки, предлагаю подготовить к ДР Селены статью о ней в Википедию))). И пусть наша статья будет даже лучше, чем английская версия))))!!!!
Можно собрать то лучшее что есть на испанском и английском и добавить свое)))

Отредактировано especial (2009-03-14 11:05:59)

0

2

especial - отличное предложение  :cool: , но у меня сейчас освсем нет времени, можешь покромсать ее биографию сс айта если надо  :crazy:

0

3

especial написал(а):

Девушки, предлагаю подготовить к ДР Селены статью о ней в Википедию))). И пусть наша статья будет даже лучше, чем английская версия))))!!!!Можно собрать то лучшее что есть на испанском и английском и добавить свое)))

Это хорошая мысль, но чтобы статья получилась, действительно, интересной и хорошо читалась, нужно над ней порядком потрудиться. А мы тут все люди занятые: кто чем  :crazy: поэтому, не знаю, кто возьмет на себя столь тяжкий труд. Я пока не могу, много других планов для форума.  :no:

0

4

especial написал(а):

Девушки, предлагаю подготовить к ДР Селены статью о ней в Википедию))).

Отличная идея! Но по причине нехватки времени, думаю, будет отличный вариант, если "покромсать" биографию с сайта, тем более Оля не против.
Она же на русском должна быть?

0

5

especial - если ты займешься обещаю помочь с редактированием. Думаю, все смлгут поучатсвовать со своими предоложениями. Если подготовишь черновик - всем миром приукрасим,т. к времени маловато свободного у всех, но чем сможем - поможем  :mybb:

0

6

alegrina написал(а):

especial - если ты займешься обещаю помочь с редактированием. Думаю, все смлгут поучатсвовать со своими предоложениями.

Alegrina, ты прямо мои мысли читаешь. Мне понравилась статья на твоем сайте - думаю, ее и используем. Тогда подготовлю пробный вариант. На следующей неделе, наверное.

0

7

especial написал(а):

Мне понравилась статья на твоем сайте - думаю, ее и используем. Тогда подготовлю пробный вариант. На следующей неделе, наверное.

Да, у Оли очень хорошая статья, хотя...можно написать более подробно о ее жизни и достижениях. Правда не знаю, нужны ли особые подробности людям, который о ней совсем ничего не знают.

0

8

pin написал(а):

Правда не знаю, нужны ли особые подробности людям, который о ней совсем ничего не знают.

Думаю, что нет. Т.к. большую статью точно никто читать не будет. А если среднего размера, то почему бы и не почитать, если уж наткнулся.

0

9

О_о. Маленькой статью совсем не получается сделать.  :dontknow: Правим статью вместе! Фактически это перевод англоязычной статьи википедии. Я постаралась сохранить энциклопедический стиль. Жду вашего мнения!

Высказывайтесь, в общем. Это черновик пока. Возможны всяческие огрехи, в том числе и насчет фактов! так что поправьте, если где нужно...  Думаю.... :idea:

Отредактировано especial (2009-04-01 20:07:58)

0

10

Селена Кинтанилья-Переc (англ. Selena Quintanilla-Pérez 16.04.1971 – 31.03.1995) – американская певица, которую называли «Королевой музыки Техано» (англ. "The Queen of Tejano music). 

Начало карьеры
Селена родилась в г. Лэйк Джексон, штат Техас в семье мексиканоамериканцев Авраама Кинтанилья и Марселы Офелии Самора. Селена начала петь в возрасте 6 лет. Когда ей было 9 лет, отец организовал группу Selena y los Dinos. Селена начала выступать в ресторане своего отца Papa Gayo's, но вскоре ресторан обанкротился и был закрыт.
Семья Селены испытывала денежные трудности, они вынуждены были покинуть свой дом и переехать в Корпус Кристи, штат Техас. Группа выступала везде, где это было возможно: на семейных торжествах, свадьбах, ярмарках и т.д. В 1985 г. Селена в возрасте 14 лет записала свой первый альбом в стиле Tejano. Родным языком для певицы был английский, но ее отец посчитал, что из-за латиноамериканского происхождения, Селене проще будет добиться популярности, исполняя песни на испанском. Испанский Селена не знала, поэтому первое время ей приходилось учить слова песен. Позже Селена выучила испанский и на разговорном уровне.
Селена хорошо училась в школе, но по мере того, как все больше времени она проводила, давая концерты в различных штатах, отец забрал ее из школы. Она закончила школу заочно в Школе корреспондентского обучения.

Успех
В 1987 году Селена была удостоена награды на ежегодной премии Tejano Music Awards в номинации «Лучший женский вокал» (Best Female Vocalist). Эта награда ей вручалась следующие девять лет подряд.
В 1988 г. вышли в свет два альбома «Preciosa» и «Dulce Amor».
В 1989 г. Хосе Бехар, бывший глава Sony Latin Music, предложил Селене подписать контракт со звукозаписывающей компанией Capitol/Emi, которую он основал. Позже он говорил, что предложил ей контракт, так как думал, что он «открыл новую Глорию Эстефан».
Селена также подписала рекламный контракт с Coca-Cola, а ее концерты начали собирать тысячи людей.
В 1988 г. Селена познакомилась с Крисом Пересом. Семья Кинтанилла наняла его в качестве гитариста, и между молодыми людьми быстро завязались романтические отношения. 2 апреля 1992 г. Селена и Крис тайно поженились.
В 1990 г. Выходит альбом Селены "Ven Conmigo". С этой записью Селена стала первой певицей в музыке Tejano, альбом которой достиг золотого статуса. В это же время, фанатка Селены, медсестра Йоланда Сальдивар, выразила отцу Селены желание основать фан-клуб певицы. Абрахам Кинтанилья одобрил это предложение, и Йоланда стала президентом фан-клуба.
В 1992 г. Селена выпускает альбом “Entre a mi Mundo”, который снова достигает золотого статуса.
Альбом 1993 г. "Selena Live!" получил награду Грэмми в номинации Лучший Мексикано-американский альбом (Best Mexican-American Album).
В 1994 г. Вышел альбом Amor Prohibido, самый успешный из дисков, выпущенных при жизни Селены. На сегодняшний день альбом стал платиновым 22 раза.
Также Селена открывает 2 бутика линии своей одежды в городах Корпус-Кристи и Сан-Антонио.
Первые альбомы певицы были в стиле Tejano, позже группа начала исполнять песни в стиле кумбья (cumbia). Группа дала новое звучание стилю Tejano, который превратился из старомодного в популярный среди всех возрастов. Однако большой мечтой Селены был альбом на родном английском языке, но подготовка к его выпуску затягивалась из-за промо-тура альбома Amor Prohibido.
Несмотря на постоянные гастроли, Селена находила время для благотворительной деятельности. Она была представителем Общества борьбы со СПИДом, участвовала в программах "Вернем детей в школу", "Скажем нет оружию!", давала бесплатные концерты для малоимущих.
В 1995 г. в Хьюстоне на стадионе Астродом Селена дала большой концерт, который собрал около 65000 зрителей.
Англоязычный альбом должен был быть выпущен в 1995г. В то же время она планировала выпустить альбом в стиле Tejano, чтобы не разочаровывать испаноязычных фанатов. Также она хотела открыть 2 новых бутика в разных городах.

Смерть
В 1995 г. семья Кинтанилья обнаружила серьезные финансовые несоотвествия в делах фан-клуба. Отец певицы неоднократно получал звонки недовольных фанатов, которые заплатили деньги за подарки и сувениры из фан-клуба, но взамен ничего не получили. Всеми делами фан-клуба и бутиков распоряжалась Йоланда Сальдивар. 31 марта 1995 г. по настоянию Йоланды Селена встретилась с ней в отеле Days Inn в г. Корпус Кристи. Йоланда обещала Селене передать пропавшие чеки и бумаги, которые бы подтвердили ее невиновность.  Сальдивар заявила Селене, что ее изнасиловали в Мексике, и певица отвезла ее в местный госпиталь. Однако врачи не нашли доказательств изнасилования. Селена и Сальдивар продолжили разговор в отеле Days Inn, в 11:48 Йоланда достала пистолет и выстрелила ей в спину в тот момент, когда Селена покидала комнату. Тяжело раненная, Селена смогла добежать до администратора отеля, она назвала имя стрелявшего, и потеряла сознание. Несмотря на усилия врачей и проведенное переливание крови, Селена скончалась в 13:05 в госпитале.

Смерть певицы всколыхнула все латиноамериканское сообщество. Многие радиостанции штата Техас прекратили свое обычное вещание, чтобы посвятить музыке Селены весь день. Около 60.000 людей прибыло в Корпус Кристи, чтобы проститься с певицей. Джордж Буш, в то время губернатор Техаса, объявил 16 апреля Днем Селены в Техасе.
В октябре 1995 года, суд штата Техас признал Йоланду Сальдивар виновной в убийстве первой степени и приговорил к пожизненному заключению.

Наследие певицы
Несмотря на то, что для англоязычного альбома Селена успела записать лишь 4 песни благодаря усилиям ее отца, 12 июля 1995 года альбом увидел свет под названием "Dreaming of you". Альбом дебютировал в хит-параде Billboard под номером #1. Песни "Dreaming of you" и "I could fall in love" стали хитами на англоязычном радио. Альбом достиг платинового статуса в США трижды.

В 1997 году вышел в прокат фильм Селена с Дженнифер Лопес в главной роли. На роль Селены пробовались около 20 000 претенденток. Фильм получил положительные отзывы, а Дженнифер Лопес была удостоена премии Золотой Глобус.
Несмотря на то, что вскоре Лопес стала успешной певицей, в фильме используется голос Селены.
7 апреля 2005 года состоялся памятный концерт Selena ¡VIVE! с участием таких звезд, как Глория Эстефан, Талия, Паулина Рубио и др. Более 65 000 фанатов присутствовало на концерте.
Усилиями отца певицы, вышел ряд посмертных альбомов, которые также включает ранние и не издававшиеся песни.
В июне 2006 года открылся музей Селены в г. Корпус Кристи.
Несмотря на свою короткую жизнь, Селена остается популярной в странах Латинской Америки, и является примером для подражания.

Отредактировано especial (2009-04-03 17:02:29)

+1

11

Настя, какая ты молодец!  :love:  :cool:  :cool: Спасибо тебе за труд!

Сейчас поздно, я распечатаю завтра, прочитаю в дороге и отпишусь вечерком.

0

12

especial написал(а):

в ресторане своего отца Papa Goyos,

Papa Gayo's - так правильно.

especial написал(а):

Альбом в магазины не продавался, поэтому отец Селены скупил весь тираж.

Лучше было бы написать, что он скупил все экземпляры, тиражом это трудно было бы назвать, количество выпущенных, тогда еще, кассет было минимальным.

especial написал(а):

Она закончила школу заочно по переписке.

Школа корреспондентского обучения, так, вероятно называется их заочное школьное обучение.

especial написал(а):

В 1987 году Селена была удостоена награды на ежегодной премии Tejano Music Awards в номинации «Лучший женский вокал» (Best Female Vocalist). Эта награда ей вручалась следующие семь лет подряд.

Селена получала ее 9 лет подняд, заканчивая 1995 годом.

especial написал(а):

В 1988 г. Селена познакомилась с Крисом Перезом. Семья Кинтанилла наняла его в качестве гитариста, и между молодыми людьми быстро завязались романтические отношения. Однако отец Селены был против, и даже уволил Криса из группы. 2 апреля 1992 г. Селена и Крис тайно поженились, и ее отец принял Криса в семью.

В принципе, это можно оставить и так. Но, в действительности, отец Селены никогда не увольнял Криса из группы и не устраивал того скандала, который показан в фильме "Селена" в автобусе (хотя, Крис и правда провел ночь в тюрьме за разгром, учиненный в номере гостиницы). Абрахам Квинтанилья, который хотел контролировать каждый шаг своей дочери...этото момент вообще упустил из виду. А Селена, зная характер отца, была уверена, что он никогда не допустит серьезных отношений между ней и простым гитаристом. Поэтому она и решилась на такой поступок: всем сообщила, что идет в магазин за покупками и схватив Криса за руку, помчалась с ним в Мэрию. Крис и сам был удивлен таким поступком Сел, но принял все без возражений. Даже брат и сестра Сел не знали, что она собирается сделать, хотя, возможно, у них были догадки.

especial написал(а):

и стала родоначальниками стиля Techno Cumbia.

скорее стиля техмекс или техмикс

especial написал(а):

Англоязычный альбом должен был быть выпущен летом 1995г.

Она, вроде бы, собиралась выпустить его весной.

especial написал(а):

В 11:48 Йоланда достала пистолет и начала угрожать Селене. Селена захотела покинуть номер, и Сальдивар выстрелила ей в спину. Тяжело раненная, Селена смогла добежать до администратора отеля, она назвала имя стрелявшего, и потеряла сознание. Несмотря на усилия врачей и проведенное переливание крови, Селена скончалась в 13:05 в госпитале.

Это, конечно, спорный вопрос и с точностью описать события того дня могут только два человека: Селена и Сальдивар. Селена уже ничего и никогда сказать не сможет, а Сальдивар - просто никогда не скажет. Но существует более распространенная версия, что Сальдивар не угрожала Селене пистолетом. Селена закончила разговор с ней явно не на той ноте, на которой бы желала Сальдивар, и направилась к выходу. Она даже не совсем поняла, что это был за звук у нее за спиной. Это щелкнул взводимый курок. Сальдивар выстрелила совершенно внезапно, Сел этого не видела, только почувствовала боль от удара пули. А потом уже случилось все, как и описано выше. Я думаю, что этот вариант более точный, поскольку, если бы борьба завязалась еще в номере Селена, возможно, успела бы выбежать за дверь или рана была бы более скользящей и в другом месте, потому, что не одно и то же стрелять в человека, который мечется или в того, который этого не подозревает. Сальдивар успела прицелиться, как могла, она же все-таки не наемный убийца, поэтому, с близкого расстояния, сделала довольно точный выстрел. А поскольку она гораздо ниже Селены и рука с пистолетом дрогнула, то пуля, прошла наискосок навылет, войдя в области правой лопатки. Поэтому у Селены и оказались такие большие повреждения, с которыми не могли справится врачи. Желтая пресса Globe публиковала фотографии Селены в морге. А другой журнал из напечатал потом, в уменьшенном виде. Мне он, случайно и попался. Ужасные фотографии: эта зияющая рана от пули, мертвенно бледная Селена с всклокоченными волосами. Такой контраст с живой Селеной. Я не могла спать несколько ночей. Я помню, что Оля говорила, что не хочет видеть фотографии смерти Селены ни на сайте ни на форуме, поэтому я и не стала их выкладывать.

especial написал(а):

является ролевой моделью для подростков.

ролевая модель - это чисто их термин, у нас так не говорят. Лучше сказать - стала примером для подражания у подростков.

А в остальном все очень хорошо и правильно. Хорошая работа. Свое мнение я писала скорее для вас, чем с целью коррекции статьи.

Отредактировано pin (2009-04-02 15:35:34)

0

13

pin написал(а):

Свое мнение я писала скорее для вас, чем с целью коррекции статьи.

Оля, спасибо! Теперь, видимо, можно править и англоязычную статью википедии :crazyfun:

И исправила. Только не могу внятно дописать про благотворительную деятельность, музей и статую. Может, кто-нибудь поможет?

Про мюзиклы стоит писать? Мне кажется, нет. Я про них очень мало знаю к тому же.

И еще - что написать про диск Amor Prohibido? все-таки такой важный диск...

И в какой номинации победила Селены на Грэмми? Best Mexican-American Performance? или что-то другое?

0

14

Настя, мне тоже понравилось, и все самое важное вроде упомянуто. Мне кажется, большего  говорить и не надо. Про статую и музей - можно просто упомянуть, что они существуют. Если что, выкладывай сюда то, что ты хочешь перевести. Постараемся помочь.

Насчет Грэмми - Сел выиграла в номинации Best Mexican/American Album - за альбом Live.

pin написал(а):

Желтая пресса Globe публиковала фотографии Селены в морге.

Я читала, что семья Сел добилась того, чтобы они сняли с продажи этот выпуск. Не понимаю, как вообще такие вещи можно опубликовывать?! Никогда бы не хотела это видеть..До сих пор вижу, как на Ebay некоторые продают этот журнал за немалые деньги. И на что только люди не идут, чтобы заработать.

0

15

Anny написал(а):

Про статую и музей - можно просто упомянуть, что они существуют

Да, думаю, что этого будет достаточно.

especial написал(а):

Про мюзиклы стоит писать? Мне кажется, нет. Я про них очень мало знаю к тому же.

Больше всех о них знает Оля, так что лучше спросить ее.

Anny написал(а):

Я читала, что семья Сел добилась того, чтобы они сняли с продажи этот выпуск. Не понимаю, как вообще такие вещи можно опубликовывать?! Никогда бы не хотела это видеть..До сих пор вижу, как на Ebay некоторые продают этот журнал за немалые деньги. И на что только люди не идут, чтобы заработать.

За сенсации, какими бы они не были - положительными или отрицательными всегда найдутся желающие (из прессы), которые готовы заплатить очень большие деньги. Подобного рода мерзость, тем не менее, очень хорошо раскупается, особенно на первых порах и тогда, когда люди ничего конкретно не знают. Я думаю, что это были фотографии, которые предоставлялись в суде присяжным в качестве доказательства вины Сальдивар. И кто-то, кто имел к ним доступ, позже, их просто продал за круглую сумму журналу Globe.  :dontcare:

0

16

especial написал(а):

в семье мексиканца Абрахама Кинтанилья Младшего

Наверное, не младшего, а старшего (младший - брат Селены - Эйби)

especial написал(а):

Про мюзиклы стоит писать? Мне кажется, нет.

Думаю про них, статую и музей можно упомянуть через запятую в одном предложении.

especial написал(а):

И еще - что написать про диск Amor Prohibido? все-таки такой важный диск...

Может, просто написать, что этот диск - стал самым успешным при ее жизни, он был номинирован на премию Гремми (возможно, в той же рубрике , что и Live - не знаю), и  к сегодняшнему дню стал 22 раза платиновым.
( на самом деле с тиражом я не уверена - я нашла ссылку, где были распроданные копии всех ее дисков - не могу ее найти. Эта цифра была взята отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/Amor_Prohibido   - из той же википедии - не знаю, насколько она реальная)

Хотя ниже написано: Amor Prohibido has sold over 22,000,000 copies worldwide and remains the biggest selling Latin album of all time.

Настя, спасибо тебе за статью еще раз! Ты просто умничка!

Отредактировано Grace (2009-04-02 23:18:22)

0

17

Настя - ты просто умничка, спасибо большое!!!!  :love:
у меня несоклько уточнений и замечаний
ты пишешь

Селена Кинтанилья Перез

правильно Селена Кинтанилья Перес- буква z в испанском читается как с

далее

Селена родилась в г. Лэйк Джексон, штат Техас в семье мексиканца Абрахама Кинтанилья Младшего и мексиканоамериканки Марселы Офелии Самора

то же смое, что и в первом случае, в испанском языке бцква h не проихночится и не читается, а b произносится как v, поэтому он по-испански Авраам + В семье мексиканоамериканцев Абрахама Кинтанилья Младшего и Марселы Офелии Самора
они оба такие  :crazy:

Семья Селены испытывала денежные трудности, они вынуждены были покинуть свой дом
и переехать в Корпус Кристи, штат Техас, который был столицей музыки Tejano.

не уверена, что это правильно. т.к. столицей музыки техано никак не может быть маленький городок на побережье, уж скорее Хьюстон,  так что лучше совсем это убрать

Она закончила школу заочно в Школе корреспондентского обучения

По-русски это называется экстернат, когда ты получаешь задания и отправляешь ответы по почте

В 1988 г. Селена познакомилась с Крисом Перезом

Это в Википедии так написано????? Первый раз слышу, я думала это произошло в 1990, когда он пришел к ним в группу
и снова надо исправить букву в фамилии.

Несмотря на постоянные гастроли, Селена находила время для благотворительной
деятельности. Она была представителем Общества борьбы со СПИДом, давала бесплатные концерты.

я бы добавила активно участвовала в программах «Вернем детей в школу» и «Скажем нет оружию»

Несмотря на то, что для англоязычного альбома Селена успела записать лишь 4 песни
благодаря усилиям ее отца, альбом увидел свет под названием "Dreaming of you".

Диск поступил в  продажу 12 июля 1995 года

0

18

Alegrina, спасибо  :rolleyes:

Девчонки, я так много нового и сама узнала, что думаю, придется-таки исправить англоязычную статью  :crazy:

alegrina написал(а):

В 1988 г. Селена познакомилась с Крисом Перезом

Я это где-то читала. И он сам говорил в одном из интервью, что они были знакомы до его прихода в группу. Я не уверена, но кажется, все-таки так...

0

19

Девочки...
Я запуталась...
на то что отец Селены - мексиканец даже указана ссылка на статью...
Как и на то что награда TMA вручалась 7 раз...

0

20

especial спросила

Как и на то что награда TMA вручалась 7 раз...

вот так написано тут
In 1987 at the Tejano Music Awards, Selena won the Best Female vocalist award. An award she would win every year through to and including 1996.
Мы им верим  :flag:

а насчет Криса, я посмотрела перевод Оли на нашем сайте, и правда, вот черным по делому

В 1988 году Шелли Льярес пригласила Селену на репетицию и познакомила с Крисом

старю видать, извини пожалуйста за то, что сама ошиблась и тебе с толку сбила  :dontknow:

0

21

alegrina написал(а):

В семье мексиканоамериканцев Абрахама Кинтанилья Младшего и Марселы Офелии Самора
они оба такие  :crazy:

Ой, Настя, я извиняюсь за дизинформацию.
Ну они дают.  :D

Кстати, я тоже не знала. что они с Крисом познакомились в 1988 году.  o.O Ей было всего 17 лет.  :love:

0

22

Grace написал(а):

especial написал(а):в семье мексиканца Абрахама Кинтанилья МладшегоНаверное, не младшего, а старшего (младший - брат Селены - Эйби)

Нет, все правильно. Отец Селены Абрахам Квинтанилья младший. Старший был его отец. А Эй-Би, уже Абрахам Квинтанилья третий.

А вообще, мы столько тут всего наверещали, что, я считаю, что статью нужно бы переработать заново и в более литературном варианте. Может быть займусь, но это долгий процесс.  :mybb:

0

23

pin написал(а):

А вообще, мы столько тут всего наверещали, что, я считаю, что статью нужно бы переработать заново и в более литературном варианте.

Ой. Оль, я этого сообщения не видела. и уже опубликовала статью на русском в википедии. Но в этом то и фишка википедии, что статья должна постоянно улучшаться  :flag: . А пока она доступна Статья о Селене

У меня очень большой вопрос по использованию фото. Дело в том, что не все фотки можно использовать из за авторских прав.(((( Я еще не совсем разобралась с этим. Надеюсь, что найдем фотку, которую можно использовать!

Отредактировано especial (2009-04-05 18:39:56)

0

24

Вы хорошо потрудились. А фотографию туда можно вставить?

0

25

especial - ты просто умничка, спасибо большое!  :love:
ТОлько мне кажется надо убрать оттуда ссылки на русские сайты и форум, чтобы нас не привлекли за нарушение авторских прав. а фтку можно взять из англоязычной википедии, раз она там есть, пусть и тут лежит и дать ссылочку на нее  :flag:

0

26

alegrina написал(а):

ТОлько мне кажется надо убрать оттуда ссылки на русские сайты и форум, чтобы нас не привлекли за нарушение авторских прав

Ой! Алегрина, представь, я об этом даже не подумала!  :hobo:
Все - убрала.
насчет фотки - надо почитать - там какая-то куча нюансов. Но фото нужно по-любому!

0

27

especial, какая же ты молодец! Быстро и оперативно сделала статью! Спасибо тебе еще раз за продвижение Селены в массы, так сказать)  :jumping:

0

28

Настя, спасибо! Очень хорошо все получилось. :cool:  :cool:

А насчет фотографии - мне тоже кажется, что можно из англоязычной Википедии взять, и так же, как там указать ссылку на Селенафоревер.

0

29

especial написал(а):

Ой. Оль, я этого сообщения не видела. и уже опубликовала статью на русском в википедии. Но в этом то и фишка википедии, что статья должна постоянно улучшаться   . А пока она доступна Статья о Селене

Я почитала, в принципе...можно уже ничего не улучшать, она отражает все основные моменты ее жизни. Ты молодец, сделала то, на что никто из нас не решился!!! Единственное, что мне не нравится, фотография статуи вместо портрета Селены уж совсем не подходит. Может быть наплевать на все их авторские права и поместить нормальное фото???

0

30

А нету фот, сделанных фанами? Они обычно авторскими правами не защищены.

0


Вы здесь » Все о Селене » Факты » Вики статья на русском.